Gemeinde

Verwaltungsaufbau

 

Bürgermeisterin Aufgaben Kontakt
  Leitung der Verwaltung und Repräsentation der Gemeinde Ostseebad Insel Poel

Sprechstunde:
donnerstags 16 Uhr - 18 Uhr
Frau Gabriele Richter
Tel.: 038425 4281-0
E-Mail: a.haack@inselpoel.net

 

FB I - Zentrale Verwaltung Aufgaben Kontakt
Sachgebiet Sekretariat Posteingang, -ausgang

Beschaffung

Organisation

Fortbildung

Öffentlichkeitsarbeit

Partnerschaften

Jagdangelegenheiten

Schiedsstelle, Schöffen

Wappen, Flagge, Siegel

Poeler Inselblatt
Frau Antje Haack
Tel.: 038425 4281-0
E-Mail: a.haack@inselpoel.net
Sachgebiet Personal Personalverwaltung

Lohnabrechnung

Reisekostenabrechnungen

Ansprechpartner für Betriebsarzt
Frau Dunja Eggert
Tel.: 038425 4281-20
E-Mail: d.eggert@inselpoel.net

 

FB II - Finanzen Aufgaben Kontakt
Sachgebiet Kämmerei Haushaltsrecht

Wahlen

Fördermittel

KLR

Zentrale Anordnungen
Frau Britta Wieck
Tel.: 038425 4281-14
E-Mail: b.wieck@inselpoel.net
Sachgebiet Kasse Kassenangelegeheiten

Mahnwesen

Vollstreckung

Fischereischein

Versicherung

Kontopfändung
Frau Ricarda Lehmann
Tel.: 038425 4281-12
E-Mail: r.lehmann@inselpoel.net

Sachgebiet Steuern Grundsteuer

Zweitwohnungssteuer

Vergnügungssteuer

Hundesteuer

Gewerbesteuer

Steuerveranlagung
Frau Ute Zwicker
Tel.: 038425 4281-13
E-Mail: u.zwicker@inselpoel.net

 

FB III - Ordnung und Soziales Aufgaben Kontakt
Sachgebiet
öffentliche Sicherheit/Ordnung,
Brand- und Katastrophenschutz
Hafensicherheitsbehörde

Durchsetzung der Kehrpflicht (Schornsteinfeger)

Beantragung verkehrsrechtlicher Anordnungen

Allgemeine Ordnungsangelegenheiten

Sondernutzungen, Plakatierungen

Durchsetzung der Bestattungspflicht

Bestattungs- und Friedhofswesen

Ausnahmegenehmigungen nach StVO

Betreuung der Freiwilligen Feuerwehr Kirchdorf

Kostenersatz bei Einsätzen der Feuerwehr

Brandschutzbedarfsplanung

Sonstiger Brandschutz

Katastrophenschutz

Fundsachen

Angelegenheiten des Tierschutzes
Herr Andreas Lindner
Tel.: 038425 4281-24
E-Mail: a.lindner@inselpoel.net
Sachgebiet Meldewesen und Gewerbe

Meldewesen (Reisepass, Kinderreisepass, ...)

Gewerberecht

Vereine

Beitragsservice

Wahlen

Bürgerbüro
Frau Susanne Siggel
Tel: 038425 4281-21
E-Mail: meldewesen@inselpoel.net
Sachgebiet Verkehrsüberwachung Überwachung des ruhenden Verkehrs

Bearbeitung von Einsprüchen

Außendienst für allgemeine Ordnungs-
angelegenheiten
Herr Jörn Boldt
Tel.: 038425 4281-19
E-Mail: j.boldt@inselpoel.net


Erreichbarkeit:
Dienstag und Donnerstag:
10:00 Uhr bis 12:00 Uhr
Sachgebiet Wohngeld Wohngeld  Frau Dunja Eggert
Tel.: 038425 4281-20
E-Mail: d.eggert@inselpoel.net

 

FB IV - Bau und Umwelt Aufgaben Kontakt
Sachgebiet Bau 
(Bau I)
Bebauungspläne

Flächennutzungspläne

Bauleitplanung

Ausschreibungen

Zusammenarbeit mit der Wohnungsgesellschaft

Zuarbeit Bauanträge und Bauvoranfragen

Stellungnahmen nach § 36 BauGB und § 62 LBauO M-V

Bewirtschaftung der Häfen, Straßen, Wegen, Nebeneinrichtungen 

Bauliche Unterhaltung gemeindeeigener Liegenschaften

Kleineinleiterabgabe

Straßenwidmung und Straßenverzeichnis

Denkmalpflege
Herr Thomas Reiche
Tel.: 038425 4281-16
E-Mail: t.reiche@inselpoel.net
Sachgebiet Bau und
Fördermittelmanagement
(Bau II)
Investitionsmaßnahmen im Hoch- und Tiefbau

Unterhaltung der Straßen

Straßenbeleuchtung

Genehmigung von Aufgrabungen

Fördermittelrecherche und Fördermittelverfahren
für kommunale Vorhaben

Zusammenarbeit mit den Ver- und Entsorgern

Ausschreibungen
Herr Thomas Reiche
Tel.: 038425 4281-16
E-Mail: t.reiche@inselpoel.net
Sachgebiet Liegenschaften Vermessung

Vorkaufsrecht

Miet-, Pacht- und Kaufverträge

Wasser- und Bodenverband

Straßenausbaubeiträge

Wild- und Baumfällangelegenheiten

Sicherheitsbeauftrage

Arbeitsschutz
Frau Monika Seitz
Tel.: 038425 4281-15
E-Mail.: m.seitz@inselpoel.net

 

Organigramm

Die Struktur der Gemeindeverwaltung können Sie hier graphisch dargestellt sehen: