Gemeinde

Verwaltungsaufbau

Die Struktur der Gemeindeverwaltung können Sie hier graphisch dargestellt sehen.

Bürgermeisterin Aufgaben Kontakt
  Leitung der Verwaltung und Repräsentation der Gemeinde Ostseebad Insel Poel

Sprechstunde:
donnerstags 16 Uhr - 18 Uhr
Frau Gabriele Richter
Tel.: 038425 - 428 10
E-Mail: sekretariat@inselpoel.net

 

Sekretariat/Organisation Aufgaben Kontakt
  Posteingang, -ausgang
Beschaffung
Organisation
Fortbildung
Öffentlichkeitsarbeit
Partnerschaften
Jagdangelegenheiten
Schiedsstelle, Schöffen,
Wappen, Flagge, Siegel

Frau Karin Frömel
Tel.: 038425 - 428 10
E-Mail: Sekretariat@inselpoel.net

 

FB Finanzen und Verwaltung Aufgaben Kontakt
Kämmerei Haushaltsrecht
Satzungen
Wahlen
Fördermittel
KLR
Kontopfändung
Zentrale Anordnungen
Frau Anja Kruse
Tel.: 038425 - 428 114
E-Mail: Kaemmerei@inselpoel.net
Kasse Kassenangelegeheiten
Mahnwesen
Vollstreckung
Bestattungswesen
Sozialbestattung
Fischereischein
Versicherung

Frau Undine Peters
Tel.: 038425 - 428 112
E-Mail: kasse@inselpoel.net

Personal, Lohn, Wohngeld Personalverwaltung
Lohnabrechnung
Reisekosten
Wohngeld
Ansprechpartner für Betriebsarzt
Datenschutz
Frau Dunja Eggert
Tel.:038425 - 428 120
E-Mail: wohngeld@inselpoel.net

Liegenschaften Vermessung
Vorkaufsrecht
Miet-, Pacht-, Kaufverträge
WaBo
Straßenausbaubeiträge
Wild-/ Baumfällangelegenheiten
allg.Ordnungswidrigkeiten
Katzen- und Hundehaltung
Sicherheitsbeauftragte  und Arbeitsschutz
Frau Monika Seitz
Tel.: 038425 - 428 115
E-Mail: liegenschaften@inselpoel.net

 

FB Bau und Bürgerservice Aufgaben Kontakt
Steuern, Abgaben Steuer
Veranlagung


Frau Ute Zwicker
Tel.: 038425 - 428 113
E-Mail: steuern@inselpoel.net


Meldewesen, Gewerbe

Meldewesen (Reisepass, Kinderreisepass, ...)
Gewerberecht
Fundsachen
Schornsteinfergerangelegenheiten
Vereine
GEZ
Wahlen
Bürgerbüro
Poeler Inselblatt
Feuerwehr
Frau Antje Haack
Tel: 038425 - 428 121
E-Mail: meldewesen@inselpoel.net
Bau Baurecht
FN-Pläne
B-Pläne
Ausschreibungen
Betreuung Häfen (Kirchorf/Timmendorf)
Parkausweis für Behinderte
Herr Thomas Reiche
Tel.: 038425 - 428 116
E-Mail: bau@inselpoel.net

Verwarn- und Bußgelder   Politessen:
Herr Jürgen Moll und Herr Jörn Boldt

Erreichbarkeit:
Dienstag und Donnerstag:
10.00 Uhr – 12.00 Uhr

Tel.: 038425-428119
Fax.: 038425-428122
E.-Mail: owi@inselpoel.net